NEWS/EVENTS

 

 

Past Events

 

 

Fossile Sucht

10.1.2020 – 6.3.2020, freitags 17 – 20 Uhr

Ausstellung, Dialoge, Performances, Werkstattgespräch Fine Art Prints, Videos, Installationen, Collage, Malerei, Objekt Künstler über suchtartige Uneinsichtigkeit

Tom Albrecht, Jörn Birkholz/Stephan Groß, Marina Camargo, Björn Fischer/Elisabeth-Marie Leistikow/Richard Millig/Maren Schwier, Sabine Janz, Maria Korporal, Merav Leibkuechler, Steph Marx, Christoph Medicus, Jasmin Odendahl, Katja Struif

Fr. 10.1., 19 Uhr Vernissage:

Performance “Schlammschlacht” von Sabine Janz Fr. 24.1., 19 Uhr Künstlergespräch: Künstler der Ausstellung sprechen mit Gästen

über ihre Werke

Fr. 7.2., 19 Uhr Zweiter Workshop:

Wie können Künstler/innen ihren ökologischen Fußabdruck verringern? Thema ist ihre Alltagspraxis, die Wahl ihrer Materialien, ihr Reisen und Transport. Moderation Tom Albrecht (In deutsch)

Fr. 31.1., 19 Uhr Werkstattgespräch:

“Wie könnte eine Entzugstherapie für Bürger und Staat aus sehen?“ mit Suchtmediziner Prof. Dr. med. Tom Bschor, Chefarzt der Schlossparkklinik und Prof. Dr. Hermann Ott, Geschäftsführer ClientEarth – Anwälte der Erde Moderiert von Tom Albrecht

Fr. 6.3., 19 Uhr Finissage mit Performance:

“Paradise now: Die Letzte macht das Licht aus” mit Björn Fischer / Elisabeth-Marie Leistikow / Richard Millig / Maren Schwier 60 Min., Bühne, Stühle stehen bereit

Group Global 3000

Galerie für nachhaltige Kunst

Leuschnerdamm 19, 10999 Berlin Kreuzberg

https://gg3.eu/de/fossile-sucht/

________________________________________________________

Galerie im Malzhaus

“Grenzen” 

01.12.2019 – 12.01.2020

Eröffnung : 01.12.2019 um 16 Uhr

Galerie im Malzhaus – Kunstverein Plauen-Vogtland e.V.
Am Teich 7-9, 08527 Plauen

http://www.kunstverein-plauen.net

________________________________________________________

KARL HOFER GESELLSCHAFT – Jahresgabenfest 2019

04.12.2019 – 18:00 – 22:00 

Charlotte-Salomon-Saal (ehemals Alte Bibliothek, Raum 101),

UdK-Hauptgebäude, Hardenbergstraße 33, 10623 Berlin

 

https://karl-hofer-gesellschaft.de/veranstaltung/jahresgabenfest-2019/

________________________________________________________

salondergegenwart

Opening: 8 November 6–9pm

Shannon Bool, Emmanuel Bornstein, Marc Brandenburg, Thorsten Brinkmann, Sascha Brylla, Andreana Dobreva, Hannah Sophie Dunkelberg, Robert Hoffmann, Myriam Holme, Bianca Patricia Isensee, Yongchul Kim, Annika Kleist, Caroline Kryzecki, Merav Leibküchler, Marlen Letetzki, Dorothee Liebscher, Josephine Meckseper, Frank Moll, Albert Oehlen, Miwa Ogasawara, Izvor Pende, Beatrice Richter, Grit Richter, Tanja Rochelmeyer, Laura Sachs, Sven Scharfenberg, Paul Schrader, Katja Strunz, Aiko Tezuka

Grosse Bleichen 34
20354 Hamburg

salondergegenwart

 

UDK Rundgang 12-14.07.19

Hardenbergstraße 33, 10623 Berlin

https://www.udk-berlin.de/service/presse-kommunikation/pressemitteilungen/pressemitteilungen-2019/12-bis-14-juli-2019-rundgang-der-udk-berlin-tage-der-offenen-tuer-an-der-universitaet-der-kuenste-berlin/

________________________________________________________

Der Heise Kunstpreis
21.06 – 06-07.19

Heise GmbH in Dessau, Alte Feuerwache

________________________________________________________

Volksbühne Berlin

Das Bauhaus – Ein rettendes Requiem

by Schorsch Kamerun
20.–22.06.19
Volksbühne, Linienstraße 227, 10178 Berlin

20.06.19, 19:30
* Premiere
> Limited availability for box office tickets

21.06.19, 19:30
> Limited availability for box office tickets

22.06.19, 19:30
> Limited availability for box office tickets

https://www.volksbuehne.berlin/de/programm/6674/das-bauhaus-ein-rettendes-requiem

________________________________________________________

C1 Gallery  Group exhibition-
Opening reception –18/05/2019, 19:00
Exhibition – 19/5/2019 – 12/06/2019

Hauptstrasse 101, Berlin

http://circle1berlin.com/events-2/

http://circle1berlin.com/exhibitions/

Group exhibition-Circle1 Berlin

________________________________________________________

UDK Rundgang 20-22.07.18

Hardenbergstraße 33, 10623 Berlin

https://www.udk-berlin.de/universitaet/marketing-zentrale-veranstaltungen/marketing/der-udk-laden/rundgang-tage-der-offenen-tuer/rundgang-2018/

________________________________________________________

Galerie JeanMichelBerlin

10.01. – 27.01.2018

Bilder und Zeichnungen von Künstler/innen der Galerie

Gruppenausstellung Malerei–Zeichnung 

________________________________________________________

Galeria ARTA GRACA

15.12.2018, 15-23h

Rua Da Graca 27, Lisbon, Portugal



https://www.agendalx.pt/events/event/12×12/

________________________________________________________

Villa Grisebach

12.09-16.09.2017

im Rahmen der Berlin Art Week

Camping at Villa Grisebach, advances in sexual healing and other activities

Klasse Thomas Zipp, UdK, Berlin

Fasanenstraße 27, 10719 Berlin

https://www.grisebach.com/klasse-zipp/

________________________________________________________

Galerie JeanMichelBerlin

07.11. – 20.11.2017

SPEED – Kunst in der Teilchenbeschleunigerhalle

29.07-31-07.2016

Helmholtz-Zentrum Berlin [HZB]

Albert-Einstein-Straße 15, 12489 Berlin-Adlershof

https://www.dgi-bauwerk.de/speed-gut-besuchte-ausstellung

https://kristinalbrecht.net/2016/07/20/speed-kunst-in-der-beschleunigerhalle-29-juli-31-juli-2016-baustelle-berlinpro-hzb/

 

________________________________________________________

UDK Rundgang 22-24.07.16

Hardenbergstraße 33, 10623 Berlin

________________________________________________________

Palais für Aktuelle Kunst in Glückstadt (PAK)

PROZAC

08.05-26.06.2016

Am Hafen 46
D-25348 Glückstadt


http://pak-glueckstadt.de/prozac/

________________________________________________________

Eb-Dietzsch-Kunstpreis – für Malerei 2016

20.04-26.08.2016

Volksbank, Gera


https://www.volksbank-vor-ort.de/wir-fuer-sie/engagement/kunst-und-kultur/eb-dietzsch-kunstpreis.html

https://www.volksbank-vor-ort.de/content/dam/f0955-0/wir_ueber_uns/Engagement/EB-Dietzsch-Kunstpreis/Katalog_2016.pdf

________________________________________________________

________________________________________________________

UDK Rundgang 17-19.07.15

Hardenbergstraße 33, 10623 Berlin

https://www.udk-berlin.de/universitaet/marketing-zentrale-veranstaltungen/marketing/der-udk-laden/rundgang-2015/

________________________________________________________

Ortstermin 2015

03.07-05.07.2015

http://www.kunstverein-tiergarten.de/upload/manuell/Ortstermin2015-Programmheft.pdf

________________________________________________________

ALLUVIUM 

Eröffnung: 13. Februar 2015, 19.00 Uhr

13. 02- 06.03.2015

Neu West Berlin
Köpenicker Str. 55 Berlin

http://neuwestberlin.com/about/

https://www.facebook.com/events/neu-west-berlin/alluvium/1393944880911090/

________________________________________________________

UDK Rundgang 18-20.07.14

Hardenbergstraße 33, 10623 Berlin

https://www.udk-berlin.de/universitaet/marketing-zentrale-veranstaltungen/marketing/der-udk-laden/rundgang-2014/

________________________________________________________

International Summer Academy of Fine Arts & Media l Venice

22.06-28.06.2014

Exhibition and Performance 28.06.14- 20:00-23:30

Palazzo Zenobio, Venice, Italy

https://www.dieangewandte.at/aktuell/wettbewerbe/wettbewerbe_detail?wettbewerb_id=1481674985037

https://www.sommerakademievenedig.com/de/

________________________________________________________

K&K Pushing B&W

23.01-09.02.2014

OBEN, Lehargasse 7, 1060 Wien

OBEN unlimited lädt zu

Malerei, Performance, Installation und Video im Rahmen eines sozialen Experiments zwischen Berlin und Wien


https://esel.at/termin/69211

________________________________________________________

UDK Rundgang 12-14.07.13

Hardenbergstraße 33, 10623 Berlin


 

https://www.udk-berlin.de/universitaet/marketing-zentrale-veranstaltungen/marketing/der-udk-laden/rundgang-2013/

________________________________________________________

Ortstermin 2013

07.06-09.06.2013https://kunstberlin.info/ortstermin-2013-rundgang-in-berlin-moabit-7-9-6-2013/

http://www.jensreulecke.com/performance/ueberschreiten13/Programmheft-web.pdf

________________________________________________________

Parade of Progress Part II 

25.-26.01.2013

West Germany, Skalitzer Straße 133, 10997 Berlin

 

________________________________________________________

 

PARADE OF PROGRESS – PART I

Eröffnung: Freitag, 14.12.2012, 19.00 Uhr_One Night Show

Spor Klübü, Kolonie Wedding e.V.

Freienwalder Straße 31, 13359 Berlin

http://www.koloniewedding.de/sporkluebue/